22 мая 2016 года согласно литургическому календарю в Католическом Костеле читаются следующие отрывки из Библии:
- Притч 8,22-31
- Пс 8,4-9
- Рим 5,1-5
- Ин 16,12-15
Книга Притчей Соломоновых, глава 8, стихи 22-31

Псалтирь, глава 8, стихи 4-9

Послание к Римлянам, глава 5, стихи 1-5

Евангелие от Иоанна, глава 16, стихи 12-15

Комментарии Скотта Хана к Святому Писанию на 22.05.16 г
Сегодняшняя Литургия Слова проводит нас в торжественной процессии сквозь время – от тех дней, когда небо и земля ещё не были утверждены, до сошествия Святого Духа на новое творение, Церковь.
Начинаем мы в сердце Пресвятой Троицы, слушая свидетельство Мудрости в сегодняшнем Первом Чтении. Рождённая предвечно, Она изливается испокон веков в полной любви радости Отца.
Через Неё были утверждены небеса, поставлены основания земли. От века Она была с Отцом как Его «Художница», мастеровой, которым всё было сотворено. И особую радость Она испытывала от венца Божьего творения – от человеческого рода, «сынов человеческих».
В сегодняшнем Псалме Она сходит с небес, становится немного меньше ангелов, приходит к нам как «Сын Человеческий» (см. Евр 2,6-10).
Всё полагается к Его стопам, чтобы Он вернул человечеству славу, для которой мы были сотворены с самого начала, славу, утраченную вследствие грехопадения. Он вкусил смерть, дабы мы были вознесены к жизни в Пресвятой Троице, чтобы Его имя прославилось по всей земле.
Через Сына мы получили благодать и доступ к Отцу в Духе, как хвалится св. Павел в своём сегодняшнем Послании (ср. Еф 2,18).
Святой Дух, Любовь Бога, излилась в наши сердца – Дух усыновления, снова делающий нас детьми Отца (см. Рим 8,14-16).
Это Дух, Которого Иисус обещает нам в сегодняшнем Евангелии.
Его Дух приходит как Божий дар и помазание (см. 1Ин 2,27), чтобы наставить нас на всякую истину, «возвестить нам будущее», то, к чему мы предназначены предвечно, – что мы обретём мир и единение с Богом, будем участвовать в жизни Пресвятой Троицы, обитать в Боге, как Он обитает в нас (см. Ин 14,23; 17,21).
Скотт Хан, доктор богословия.