Протестантская реформация распространялась по Европе. Целые деревни, целые провинции пали жертвой ереси. Гибли люди, распадались семьи, разрушения шли как на духовном, так и физическом уровне. Это была война за души, и Бог послал невероятного воина.
Юные годы
Св. Франциск Сальский был первородным сыном в богатой знатной семье. Он был красив и хорошо образован, прекрасно фехтовал, ездил верхом и танцевал – согласно идеалам аристократии того времени. Его готовили к карьере магистрата.
Затем однажды, когда Франциску было семнадцать, он посетил богословскую дискуссию о предопределении, теории, согласно которой Бог от века предназначает («предопределяет») одних людей к вечному спасению, а других – к вечному проклятию. Это учение сильно смутило юношу, потрясло до такой степени, что он физически заболел и даже какое-то время был прикован к постели. В это время великого отчаяния Франциск посетил старый приход в Париже, где, став на колени перед фигурой Пресвятой Девы Марии Благого Освобождения, Чёрной Мадонны помолился «Memorare» (Вспомни, о всемилостивая Дева Мария…). Этот простой акт любви положил конец его мучению. Молодой человек мгновенно обрёл душевный мир и исцелился физически. С того момента он больше никогда не сомневался в Божьей любви к людям и в Его благом плане по отношению к Своим детям. Также принёс Богу обет целомудрия.
Принятие сана священника
Люди из окружения Франциска стали спрашивать его, не рассматривал ли он призвание к священству. Местный епископ лично задал ему этот вопрос, но молодой человек хранил молчание относительно этого предмета. Франциск хотел, чтобы Божья воля была однозначно ясной, прежде чем он встанет на путь священства, и ждал несомненного знамения.
Знамение пришло однажды, когда Франциск совершал прогулку верхом. Прекрасный наездник, он непонятным образом трижды упал с лошади. Ещё более поразительным был тот факт, что каждый раз, когда Франциск падал, его ножны и шпага оказывались сложенными на земле в форме креста. Приняв это как ясный знак Божьей воли, которого он ждал, Франциск принял рукоположение и стал священником.
Миссионерская деятельность в Швейцарии
Поначалу дела обстояли у него не очень хорошо. Прихожанам казалось, что отец Франциск насмехается над ними в своих проповедях, и несколько человек пожаловались епископу, что этот бывший аристократ был чересчур властным и эгоцентричным. Перед лицом такой неудачи, Франциск Сальский придумал невероятный план «Б»: он отправится в миссионерское путешествие в Швейцарию, где попытается обратить 60.000 человек, павших жертвой кальвинизма. Имея только веру и двоюродного брата в качестве компаньона, отец Франциск попросил, чтобы его отправили в самый очаг учения о предопределении – той самой богословской теория, которая так глубоко потрясла его.
Епископ согласился, хотя денег на поддержку этого предприятия у него не было, а отец Франциска отказался профинансировать миссию. Не падая духом, молодой священник добрался до Швейцарии, где ему оказали не самый дружелюбный приём: люди закрывали перед ним двери, его пытались убить, ему приходилось спасаться от мороза и голодных волков. Когда отец Франциск не мог найти сеновал для ночлега, то спал на дереве, привязав себя ремнём, чтобы не упасть ночью и не быть съеденным хищниками. Однажды ночью мороз был таким сильным, что священник примёрз к ветке, и местным крестьянам пришлось отпиливать его от дерева.
Так продолжалось три года. Три года – и ни одного обращённого. Такая ситуация могла одних побудить к насилию, а других – сдаться. Но только не св. Франциска Сальского. Вместо этого он взялся за перо. Он готовил (конечно, вручную!) листовки и плакаты, в которых простыми словами объяснял католическое вероучение, и просовывал эти листы людям под дверь. Таким образом, даже те, кто боялись приходить на проповеди священника, могли тайно прочитать их у себя дома.
Постепенно отношения с местными жителями улучшались. Деревенским детям позволили играть с отцом Франциском, и родители, видя, с какой нежностью священник обходится с их чадами, потихоньку стали заговаривать с ним. К тому времени как Франциск Сальский покинул Швейцарию, его кротость и терпение помогли 40.000 человек вернуться к Таинствам.
Поучения и цитаты Франциска Сальского
В этот век шума и немедленного удовлетворения желаний, нам крайне необходимо заступничество св. Франциска Сальского. Нам нужен его пример терпения, кротости и абсолютной веры в Божью совершенную любовь. Совет святого Франциска: «В разное время устраняйтесь в уединение вашего сердца, даже когда внешне участвуете в дискуссии или делах с другими людьми, и разговаривайте с Богом» – является прекрасным правилом для нашего века информации, и его поучение, что «быть ангелом на молитве и зверем в отношениях с людьми – значит хромать на обе ноги», является таким нужным предостережением для современного эгоцентричного человека.
Св. Франциск учил, что «тебе не только следует быть благочестивым и любить благочестивую жизнь, но ты также должен сделать эту жизнь красивой».
Святой Франциск Сальский, помоги нам сделать свою жизнь красивой для Бога. Молись о нас.
Литургическое воспоминание Святого
Праздник в честь святого Франциска Сальского приходится на 24 января.
Перевод с английского языка.
Источник: www.catholicexchange.com
Рекомендуем читать