3 апреля 2022 года согласно литургическому календарю в Католическом Костеле читаются следующие фрагменты из Библии.
Проповедь кс Павла Кнурека на 5-е воскресенье Пасхального поста 2022 у католиков. Тема «Иисус дает новую жизнь»
Понравилась проповедь — расскажи друзьям.
Книга пророка Исаии, глава 43, стихи 16-21
Так говорит Господь, открывший в море дорогу, в сильных водах стезю, выведший колесницы и коней, войско и силу; все легли вместе, не встали; потухли, как светильня, погасли. Но вы не вспоминаете прежнего и о древнем не помышляете. Вот, Я делаю новое; ныне же оно явится; неужели вы и этого не хотите знать? Я проложу дорогу в степи, реки в пустыне. Полевые звери прославят Меня, шакалы и страусы, потому что Я в пустынях дам воду, реки в сухой степи, чтобы поить избранный народ Мой. Этот народ Я образовал для Себя; он будет возвещать славу Мою.
Псалтирь, Псалом 126, стихи 1–6
Припев: Господь сотворил великое над нами.
Когда возвращал Господь плен Сиона, *
мы были как бы видящие во сне.
Тогда уста наши были полны веселья, *
и язык наш — пения.
Тогда между народами говорили: *
«великое сотворил Господь над ними!»
Возврати, Господи, пленников наших, *
как потоки на полдень.
Сеявшие со слезами *
будут пожинать с радостью.
С плачем несущий семена *
возвратится с радостью, неся снопы свои.
Послание к Филиппийцам, глава 3, стихи 8-14
Братья: Всё почитаю ущербом ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего. Для Него я от всего отказался, и всё почитаю за сор, чтобы приобрести Христа и найтись в Нём не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере; чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его, чтобы достигнуть воскресения мёртвых. Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли и я, как достиг меня Христос Иисус. Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперёд, стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе.
Евангелие от Иоанна, глава 8, стихи 1-11
В то время: Иисус пошёл на гору Елеонскую. А утром опять пришёл в храм, и весь народ шёл к Нему. Он сел и учил их. Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив её посреди, сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии. А Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь? Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания. Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на неё камень. И опять, наклонившись низко, писал на земле. Они же, услышав то, и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди. Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя? Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.
Комментарий к Святому Писанию Скотта Хана
Литургия этого Великого Поста показала нам Бога Исхода. Это сильный и милостивый Бог, Который из верности Своему завету сотворил «великое» для Своего народа, как поётся в сегодняшнем псалме. Но «древнее», говорит нам Исайя в сегодняшнем Первом чтении, несравнимо с тем «новым», что Он совершит в будущем.
Сегодняшнее Первое чтение и псалом оглядываются на чудеса Исхода. Оба видят в Исходе прообраз и пророчество о будущем, когда Бог восстановит счастье Своего народа, впадшего в грех. Сегодняшние чтения предвкушают ещё больший Исход, когда Бог соберёт изгнанные племена Израиля, рассеянные по четырём ветрам, по краям земли.
Новый Исход, которого Израиль ожидал и на который надеялся, наступил в смерти и воскресении Иисуса.
Как Павел в его сегодняшнем послании, Христос приобрёл каждого человека, каждого сделал сыном или дочерью нашего Небесного Отца.
В Церкви Бог создал народ для Себя, чтобы он возвещал Его славу, в точности так, как сказал о себе Исайя. И как обещал Исайя, Бог дал Своему «избранному народу» пить живую воду в пустыне мира сего (см. Ин 7,37-39).
Но наш Бог – Бог будущего, а не прошлого. Мы должны жить с сердцами, исполненными надежды, «забывая заднее и простираясь вперед», как говорит нам святой Павел. Его спасение, говорит Павел, есть сила в настоящем, «сила Его воскресения».
Мы должны жить, ожидая ещё большего и окончательного Исхода, «стремясь к цели, к почести вышнего звания Божия», стараясь в вере обрести последнее, что обещает Бог – «воскресения мёртвых».
Скотт Хан, доктор богословия.
Видео о Вербном воскресеньи
Рекомендуем читать